Basket serie A2: i migliori della settima giornata

Classifiche e statistiche della Serie A2 Old Wild West

Condividi su WhatsApp

#SerieA2OldWildWest, I migliori della settima giornata di campionato. ClassificHe e statistiche 

I MIGLIORI GIRONE OVEST


Nella 7^ giornata il migliore a rimbalzo a Ovest è Lee Roberts, 12 palloni catturati per la Virtus Roma

Ecco i leader delle altre categorie statistiche della 7^ giornata nel girone Ovest

Rimbalzi: Lee Roberts (Virtus Roma) - 12
Assist: Brandon Jefferson (Pallacanestro Trapani) 9
Valutazione: BJ #Raymond (Latina Basket) - 36

I MIGLIORI GIRONE EST

Nella 7^ giornata grande prova in regia di Yuval.
Naimy, 9 assist ai compagni per la vittoria di Pallacanestro Forlì 2.015.
Ecco i leader delle altre categorie

Statistiche della 7^ giornata nel girone Est! Rimbalzi: Michael Hall (KLEB Basket Ferrara) - 17 Assist: Yuval Naimy (Pallacanestro Forlì 2.015) - 9 Valutazione: Jamal Olasewere (ASD Pallacanestro Orzinuovi) - 36

SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE EST 7^ giornata

Andrea Costa Imola Basket-Consultinvest Bologna 75-76
Bergamo-Roseto Sharks 82-64
Tezenis Verona-G.S.A. Udine 61-77
Unieuro Forlì-OraSì Ravenna 77-73
Termoforgia Jesi-XL Extralight Montegranaro 71-76
Assigeco Piacenza-Dinamica Generale Mantova 68-66 d. 1 t..s.
Bondi Ferrara-Agribertocchi Orzinuovi 86-79
Alma Pallacanestro Trieste-De' Longhi Treviso 91-83

Classifica

Alma Pallacanestro Trieste 14, XL Extralight Montegranaro 12, Consultinvest Bologna 12, G.S.A.
Udine 10, Termoforgia Jesi 10, Unieuro Forlì 8, De' Longhi Treviso 6, OraSì Ravenna 6, Tezenis Verona 6, Assigeco Piacenza 6, Dinamica Generale Mantova 6, Bondi Ferrara 6, Andrea Costa Imola Basket 4, Bergamo 4, Agribertocchi Orzinuovi 2, Roseto Sharks 0

Prossimo turno (8^ giornata)

19/11/2017 18:00 Consultinvest Bologna-Bergamo
19/11/2017 18:00 XL Extralight Montegranaro-Agribertocchi Orzinuovi
19/11/2017 18:00 Dinamica Generale Mantova-Alma Pallacanestro Trieste
19/11/2017 18:00 Unieuro Forlì-Bondi Ferrara
19/11/2017 18:00 Roseto Sharks-Andrea Costa Imola Basket
19/11/2017 18:00 G.S.A. Udine-Termoforgia Jesi
19/11/2017 18:00 De' Longhi Treviso-Tezenis Verona
19/11/2017 18:00 OraSì Ravenna-Assigeco Piacenza



SERIE A2 OLD WILD WEST GIRONE OVEST 7^ giornata

Pasta Cellino Cagliari-Remer Treviglio 85-92
Cuore Napoli Basket-Virtus Roma 83-78
Novipiù Casale Monferrato-Lighthouse Trapani 76-65
NPC Rieti-Bertram Tortona 75-69
Givova Scafati-Moncada Agrigento 83-76
Eurotrend Biella-Soundreef Siena 75-57
FCL Contract Legnano-Metextra Reggio Calabria 86-73
Leonis Roma-Benacquista Assicurazioni Latina 85-79

Classifica

Novipiù Casale Monferrato 14, FCL Contract Legnano 12, Givova Scafati 10, Eurotrend Biella 10, Moncada Agrigento 8, Lighthouse Trapani 8, Bertram Tortona 8, Metextra Reggio Calabria 6, Soundreef Siena 6, Pasta Cellino Cagliari 6, NPC Rieti* 4, Benacquista Assicurazioni Latina* 4, Virtus Roma 4, Leonis Eurobasket Roma 4, Remer Treviglio 4, Cuore Napoli Basket 2
*Una gara in meno

Prossimi turni

Recupero 2^ giornata: 15/11/2017 20:00 Benacquista Assicurazioni Latina-NPC Rieti
Anticipo 9^ giornata: 15/11/2017 20:30 Eurotrend Biella-Metextra Reggio Calabria

8^ giornata

19/11/2017 12:00 Lighthouse Trapani-FCL Contract Legnano
19/11/2017 14:00 Virtus Roma-NPC Rieti
19/11/2017 17:00 Remer Treviglio-Cuore Napoli Basket
19/11/2017 18:00 Bertram Tortona-Novipiù Casale Monferrato
19/11/2017 18:00 Moncada Agrigento-Eurotrend Biella
19/11/2017 18:00 Soundreef Siena-Pasta Cellino Cagliari
19/11/2017 18:00 Viola Reggio Calabria-Leonis Roma
19/11/2017 18:00 Benacquista Assicurazioni Latina-Givova Scafati


Articoli correlati

+Commenti+

Ancora nessuno ha commentato questo articolo. Sii tu il primo.

lascia un commento