Peperoncino Jazz Festival al via. Tra gli appuntamenti da non perdere il concerto di John Patitucci 'Italian Trio' con Danilo Rea e Roberto Gatto

Il Festival Jazz Internazionale della Calabria riparte da Cosenza per concludere il suo lungo viaggio a Cetraro. Il programma completo

Condividi su WhatsApp





Al via la 17^ edizione del Peperoncino Jazz Festival.


Il Festival Jazz Internazionale della Calabria riparte da Cosenza per concludere il suo lungo viaggio a Cetraro.
Tra gli appuntamenti da non perdere il concerto di John Patitucci 'Italian Trio' con Danilo Rea e Roberto Gatto al Teatro dei Ruderi di Cirella.


Il PJF è un viaggio attraverso il quale il direttore artistico Sergio Gimigliano si propone di portare gli appassionati del Jazz alla scoperta dei luoghi più belli della Calabria e degli artisti più Hot da tutto il mondo.


E' un punto d'incontro, un tour di persone, passioni, note e buon vino...alla ricerca del Jazz..






I L  P R O G R A M M A



LUGLIO



06/7 Cosenza

Castello Svevo - Ore 21:00
ingresso: Posto unico € 10

JOYCE ELAINE YOUILLE QUINTET

featuring
Joyce Youille | Voice
Michael Rosen | Sax
Andrea Satomi Bertorelli | Piano
Antonio Castrovillari | Guitar
Enzo Astone | Drums
________________________________

15/7 Reggio Calabria

Parco Ecolandia - Ore 21:00
ingresso: Posto unico € 15

CHRISTIAN McBRIDE NEW JAWN

featuring
Josh Evans | Trumpet
Marcus Strickland | Sax
Christian McBride | Double Bass
Justin Faulkner | Drums
___________________________________

16/7 Castrovillari

Atrio del Municipio - Ore 21:30
ingresso: Posto unico € 5

YOTAM SILBERSTEIN QUARTET

featuring
Yotam Silberstein | Guitar
Glenn Zaleski | Piano
Petros Klampanis | Double Bass
Daniel Dor | Drums

Officina del Gusto - ore 23:00
Jazz Club - Ingresso libero

GROOVIN' ON TRIO
__________________________________

17/7 Castrovillari

Atrio del Municipio - Ore 21:30
ingresso: Posto unico € 5

INFINITY TRIO

featuring
Emmet Cohen | Piano
Giuseppe Venezia | Double Bass
Elio Coppola | Drums

Cafè Lilù, Pasticceria Rex, Simu Fritti - ore 23:00
Jazz Club - Ingresso libero

ELISA BROWN BLUES QUARTET
_______________________________________

18/7 Castrovillari

Atrio del Municipio - Ore 21:30
ingresso: Posto unico € 5

GILAD HEKSELMAN TRIO

featuring
Gilad Hekselman | Guitar
Rick Rosato | Double Bass
Jonathan Pinson | Drums

Officina del Gusto - ore 23:00
Jazz Club - Ingresso libero

ALVIN ROCK'N'ROLL
__________________________________

20/7 Reggio Calabria

Parco Ecolandia - Ore 21:00
ingresso: Posto unico € 15

BENNY GOLSON QUARTET

featuring
Benny Golson | Sax
Joan Monné | Piano
Ignasi Gonzàles | Double Bass
Jo Krause | Drums
____________________________________

21/7 Castrovillari

Corte Gas Pollino Palace - Ore 22:00

SERENA BRANCALE "SOULA"
feat. DOMENICO SANNA

featuring
Serena Brancale | Voice & Electronics
Domenico Sanna| Piano & Rhodes
_____________________________________

22/7 Cosenza

Chiostro San Domenico - Ore 21:30

BLAKE/CLAFFY/COPPOLA DYNAMIC TRIO

featuring
Seamus Blake | Sax
Alexander Claffy | Double Bass
Elio Coppola | Drums
______________________________________

23/7 Cosenza

Chiostro San Domenico - Ore 21:30

GEORGE GARZONE & LEO GENOVESE
meets TANO TRIO

featuring
George Garzone | Sax
Daniele Germani | Sax
Leo Genovese | Piano
Stefano Battaglia| Double Bass
Juan Chiavassa | Drums
__________________________________

24/7 Corigliano-Rossano

Castello Ducale, Corigliano - Ore 22:00
ingresso: Posto unico € 10

WALTER RICCI meets
STEFANO SABATINI TRIO

featuring
Walter Ricci | Voice
Stefano Sabatini | Piano
Dario Rosciglione | Double Bass
Pietro Iodice | Drums
___________________________________

25/7 Sila, Lorica

1° set Impianti Funivia Lorica - Ore 16:30
2° set Centro Storico, Bocchigliero, Ore 21:30

THE HOPPERS

featuring
Davide Paternostro | Sax
Rodolfo Capoderosa | Guitar
Corrado Mendicino | Piano
Alessio Iorio | Bass
Marco Sangermano | Drums
________________________________

26/7 Soveria Mannelli (CZ)

Casa delle Culture - Ore 21:30

GEOFF WESTLEY PIANO SOLO

featuring
Geoff Westley | Piano
________________________________

27/7 Sila, Camigliatello

Riserva dei Giganti di Fallistro - Ore 17:30

SINIKKA LANGELAND & TRYGVE SEIM

featuring
Sinikka Langeland | Voice & Kantele
Trygve Seim | Sax
___________________________________

27/7 Sila, Cotronei

Piazza della Solidarietà - Ore 21:30

NEVER END TRIO

featuring
Sonia Angelisi| Voice
Lorenzo Iorio | Guitar
Fabio Fusilli | Percussions
____________________________________

28/7 Sila, Camigliatello

Centro Visite del Cupone - Ore 17:00

MARCIN WASILEWSKI TRIO

featuring
Marcin Wasilewski | Piano
Slavomir Kurkiewicz | Double Bass
Michal Miskievicz | Drums
______________________________________

29/7 Sila, Lorica

Sede Ente Parco della Sila - Ore 17:00

JACOB YOUNG QUINTET

featuring
Jacob Young | Guitar
Trygve Seim | Sax
Marcin Wasilewski | Piano
Slavomir Kurkiewicz | Double Bass
Michal Miskievicz | Drums
____________________________________

29/7 Acri

Atrio Museo MACA - Ore 21:30

NORDGARDEN
featuring
Terje Nordgarden | Voice & Guitar
________________________________________

30/7 Cosenza

Castello Svevo - Ore 21:00

ELISA BROWN "YRROS"

ingresso:Posto unico € 10
featuring
Elisa Brown | Voice
Alessio Iorio | Bass
Lorenzo Iorio | Guitar
Paolo Chiaia | Piano, Organ, Harmonica
Francesco Borrelli | Drums
Marco Sangermano | Percussions
Roberto Risorto | Piano, Synth
Davide Paternostro | Tenor Sax
Andrea Paternostro | Alto Sax
Fabio Rossin | Baritone Sax
Gianluca Bennardo | Trombone
Flaminio Marino | Trumpet
Carmen Acerra | Vocal
Daniela Butera | Vocal
Aquila Abbate | Vocal
Special Guest
Massimo Garritano - Guitar
_____________________________________

31/7 Francavilla Marittima

Centro Storico - Ore 22:00

WAYNE ESCOFFERY meets DEA TRIO

featuring
Wayne Escoffery | Sax
Andrea Rea | Piano
Daniele Sorrentino | Double Bass
Elio Coppola | Drums
___________________________________

AGOSTO

01/8 Roseto Capo Spulico

Cortile del Municipio - Ore 22:00

ARMANDO CORSI & ROBERTO MUSOLINO

featuring
Armando Corsi | Guitar & Voice
Roberto Musolino | Bass & Voice
________________________________________

02/8 Roseto Capo Spulico

Piazza del Guiscardo - Ore 22:00

SCOTT HAMILTON meets
HAMMOND GROOVER

featuring
Scott Hamilton | Sax
Andrea Cordisco | Guitar
Antonio Caps | Organo
Elio Coppola | Drums
_______________________________________

03/8 Corigliano-Rossano

Chiostro di San Bernardino, Rossano - Ore 22:00
ingresso: Posto unico € 5

YELLOWJACKETS

featuring
Bob Mintzer | Sax
Russell Ferrante | Piano
Dane Alderson | Bass
Will Kennedy | Drums
____________________________________________

04/8 Pizzo (VV)

Castello Murat - Ore 21:30

JOYCE ELAINE YOUILLE QUINTET

featuring
Joyce Youille | Voice
Daniele Scannapieco | Sax
Andrea Satomi Bertorelli | Piano
Antonio Castrovillari | Guitar
Enzo Astone | Drums
__________________________________

05/8 Taverna (CZ)

Chiostro del Municipio - Ore 21:30

VUELVO AL SUR

featuring
Umberto Napolitano | Piano
Salvatore Cauteruccio | Accordion
Vincenzo Gallo | Drums
___________________________________

06/8 Sibari

Minerva Resort - Ore 22:00

VANESSA ELLY & ROY PANEBIANCO
meet JERRY POPOLO

featuring
Vanessa Elly | Voice
Jerry Popolo | Sax
Roy Panebianco | Guitar
______________________________________

06/8 > Vaccarizzo

Centro Storico - Ore 21:30

1° set DUOLAND
2° set GIOVANNI GUIDI "DRIVE" TRIO

featuring
Giovanni Guidi | Rhodes & Electronics
Joe Rehmer | Bass
Stefano Tamborrino | Drums
________________________________________

07/8 Diamante

Giardino Hotel Riviera Bleu - Ore 22:00

GREI

featuring
Grei Patitucci | Voice & Guitar
__________________________________________

08/8 Diamante

Teatro dei Ruderi di Cirella - Ore 22:00
ingresso: Gradinata € 15 > Platea posto numerato € 25
Produzione originale del Festival

JOHN PATITUCCI "ITALIAN TRIO"
featuring DANILO REA e ROBERTO GATTO

featuring
Danilo Rea | Piano
John Patitucci | Double Bass
Roberto Gatto | Drums
________________________________________________

09/8 Villapiana

Lido Blue Sky, Villapiana Scalo - Ore 22:00

DARIA BIANCARDI TRIO

featuring
Daria Biancardi | Voice
Giorgio Di Maio | Piano & Keys
Francesco Passannanti | Drums
_________________________________________________

10/8 Saracena

Centro Storico - Ore 22:00

ERIC DANIEL
meets IN MILONGA

featuring
Eric Daniel | Sax & Flute
Salvatore Cauteruccio | Accordion
Sasà Calabrese | Voice & Guitar
_____________________________________________________

10/8 Soveria Mannelli

Centro Storico - Ore 21:30

1° set MOODS DUET
featuring
2° set ELISA BROWN BLUES QUARTET

featuring
Elisa Brown | Voice
Roy Panebianco | Guitsr
Toni Chiodo | Bass
Domenico Sangiovanni | Drums
_________________________________________

11/8 Mormanno

Faro Votivo - Ore 22:00

DEBORAH CARTER QUARTET

featuring
Deborah Carter
Daniele Gorgone | Piano
Marco Piccirillo | Double Bass Love
Elio Coppola | Drums
______________________________________

12/8 San Basile

Teatro Comunale - Ore 22:00

GROOVIN'HIGH

featuring
Kosta Ladisa | Sax
Roy Panebianco | Guitsr
Sasà Calabrese | Bass
Saverio Gerardi | Drums
_______________________________________

13/8 Civita

Belvedere - Ore 22:00

SING SWING

featuring
Stefano Scrivano | Voice
Arturo Blundi | Sax
Francesco Gagliardi | Trombone
Giovanni Brunetti | Paino
Ettore Malizia | Bass
Walter Giorno | Drums
________________________________________

14/8 Plataci

Anfiteatro Comunale - Ore 22:00

ROBERTINHO DE PAULA QUARTET

featuring
Robertinho De Paula | Guitar
Francesco Scaramuzzino | Organo
Francesco Tino | Bass
Andrea Mellace | Drums
_________________________________________

17/8 Aiello Calabro

Centro Storico - Ore 22:00

NUEVO MAS EN TANGO

featuring
Danilo Guido | Sax
Salvatore Cauteruccio | Accordion
Roberto Musolino | Bass
Fabrizio La Fauci | Drums
_______________________________________

18/8 Cetraro

Giardino di Palazzo Del Trono - Ore 21:30

LUIGI DE MAGISTRIS "IL SUD"
Evento "BUONA VITA!"
________________________________________

19/8 San Marco Argentano

Centro Storico - Ore 22:00

TOCA TANGO

featuring
Christian Gaudenti | Voice, Guitar, Cajon
Camillo Maffia | Accordion & Bandoneon
__________________________________________

20/8 Acquappesa, Terme Luigiane

Parco Acquaviva - Ore 22:00

PETER BERNSTEIN meets STRING SUMMIT
feat. DARIO DEIDDA

featuring
Peter Bernstein | Guitar
Daniele Cordisco | Guitar
Dario Deidda | Bass
Elio Coppola | Drums
____________________________________________

21/8 Cetraro

Giardino di Palazzo Del Trono - Ore 21:30

1° set > MARIO PANEBIANCO PIANO SOLO

featuring
Mario Panebianco | Piano

2° set > DAVIDE CERRETA TRIO

featuring
Davide Cerreta | Voice & Piano
Michele Vassallo | Sax
T.B.A. | Double Bass
___________________________________________

22/8 Cetraro

Giardino di Palazzo Del Trono - Ore 22:00

PAUL WERTICO TRIO

"Free the Opera"
featuring
Fabrizio Mocata | Piano
Gianmarco Scaglia | Double Bass
Paul Wertico | Drums
_____________________________________________

23/8 Cetraro

Piazza del Popolo, Centro Storico - Ore 22:00

GIANLUCA GUIDI JAZZ QUINTET

featuring
Gianluca Guidi | Voice
Daniele Scannapieco | Sax
Michele Di Martino | Piano
Tommaso Scannapieco | Double Bass
Franco Gregorio | Drums
__________________________________________

24/8 Diamante

Lungomare L. Fabiani - Ore 22:00

DARIO DEIDDA TRIO
Special Guest GEGE' TELESFORO

featuring
Gegè Telesforo | Voice & Percussions
Dario Deidda | Bass
Marco De Gennaro | Piano & Rhodes
Stefano Costanzo | Drums
__________________________________________

25/8 Praia a Mare PRAJAZZ

Piazza Don Luigi Sturzo - Ore 22:00

THOMAS/FERRI QUINTET
featuring JOE MAGNARELLI

featuring
Joe Magnarelli | Trumpet
Marco Ferri | Sax
Nicholas Thomas | Vibraphone
Antonio Caps | Organ
Adam Pache | Drums
______________________________________

26/8 Diamante

Lungomare L. Fabiani - Ore 22:00

XANTONE' BLACQ THREE PJECT

featuring
Xantonè Blaq | Voice & Piano
Antonio Castrovillari | Guitar
Enzo Astone | Drums
_______________________________________

30/8 Diamante

Largo San Biagio, Centro Storico - Ore 22:00

JIM ROTONDI QUARTET

featuring
Jim Rotondi | Trumpet
Daniele Gorgone | Piano
Daniele Sorrentino | Double Bass
Elio Coppola | Drums
______________________________________________

31/8 Lamezia Terme (CZ)

Chiostro Sistema Bibliotecario Lametino - Ore 21:30

ALESSANDRO GUIDO & ROCCO RICCELLI DUO

featuring
Rocco Riccelli | Trumpet
Alessandro Guido | Guitar
________________________________________________

SETTEMBRE

01/9 Lamezia Terme (CZ)

Chiostro Sistema Bibliotecario Lametino - Ore 21:30

EGIDIO VENTURA ART MODERN TRIO

featuring
Egidio Ventura | Piano
Emanuele Gallo | Bass
Giacinto Maiorca | Drums
__________________________________________________

11/9 Rende

Centro Storico - Ore 21:30

SASA' CALABRESE "CONSERVE"

featuring
Sasà Calabrese | Voice & Guitar
Fabio Guagliardi | Piano & Accordion
Tarcisio Molinaro | Drums & Vibraphone
____________________________________________________

12/9 Rende

Centro Storico - Ore 21:30

WAYNE TUCKER QUARTET

featuring
Wayne Tucker | Trumpet
Massimo Barrella | Chitarra
Giuseppe Venezia | Double Bass
Elio Coppola | Drums
_______________________________________

13/9 Rende

Centro Storico - Ore 21:30

WALTER RICCI TRIO

featuring
Walter Ricci | Voice & Piano
Daniele Sorrentino | Double Bass
Lorenzo Tucci | Drums
__________________________________________

 
14 e 16/9 Cetraro

Centro Storico - Ore 22:00

CALABRIA JAZZ MEETING


Per Tickets & Prevendite On-Line Clicca qui

Articoli correlati

+Commenti+

Ancora nessuno ha commentato questo articolo. Sii tu il primo.

lascia un commento